Русское искусство






















Партнеры:
ArtPreview - Конкурс современного изобразительного искусства

Книжные новинки - «Владимир Стерлигов. Живопись. Графика.1960-1973». СПб, 2009

«Владимир Стерлигов. Живопись. Графика.1960-1973». СПб, 2009

«Владимир Стерлигов. Живопись. Графика.1960-1973». СПб, 2009

Презентация проводится в рамках выставки В. В. Стерлигова
«...И после квадрата я поставил чашу...»

Презентация первого иллюстрированного альбома-монографии,посвященного жизни и творчеству Владимира Васильевича Стерлигова (1904-1973)

Альбом-монография «Владимир Стерлигов. Живопись. Графика. 1960-1973» посвящен Владимиру Васильевичу Стерлигову,чье творчество наследовало традиции русского авангарда.

В 1960 году В.В. Стерлигов сформулировал новый принцип пластического восприятия мира на основе криволинейной «чашно-купольной» системы. В его учении о «чаше-куполе» и «окружающей геометрии» отразилась идея Казимира Малевича о прибавочном элементе вживописи, но Стерлигов пошел дальше, к иному пониманию пространства -его криволинейности, многомерности, возможности сосуществования миров и антимиров.

Альбом-монография является, без всяких условностей и допущений, первым изданием, в котором творчество В.В. Стерлигова представлено в столь полном объеме, позволяющем читателю оценить его редкий талант художника и педагога - создателя и пропагандиста собственной системы, учителя, который одним из немногих во второй половине прошлого века оставил после себя школу - школу Стерлигова.

Особую ценность в книге имеет биография художника, написанная искусствоведом круга Стерлигова Аллой Повелихиной и Ириной Стерлиговой по документам, письмам и рассказам В.В. Стерлигова. Она являет собой яркий и нетривиальный портрет художника и открывает путь к пониманию того, почему сегодня имя Стерлигова, почти незнакомое публике, настоятельно и необходимо требует своего возвращения из забытья.

Богатый иллюстративный материал происходит из различных коллекций - ГМИ СПБ,ГТГ, а также из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга. Многие из репродуцируемых работ публикуются впервые.

Книга «Владимир Стерлигов. Живопись. Графика. 1960-1973» будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей и способна благодаря своим ценным и полным материалам занять одно из первых мест в библиографии о В.В. Стерлигове.

Альбом-монография издан в Санкт-Петербурге в 2009 году тиражом 1000 экземпляров.

Другие новости


The English version site

Russian Fine Art Magazine

Please visit RussianArtMagazine for the English version of our magazine.





Журнал «Русское искусство»

Журналы «Русское искусство»
Журнал «Русское Искусство» в 1923 году
№ 1/2004 – «Союз русских художников»
№ 2/2004 – «Санкт-Петербург»
№ 3/2004 – «Коллекции русского искусства за рубежом»
№ 4/2004 – «Графика в музеях и частных коллекциях России»
№ 1/2005 – «Москва художественная»
№ 2/2005 – «Открытия в искусстве и искусствознании»
№ 3/2005 – «Русская Швейцария»
№ 4/2005 – «Ратная слава России»
№ 1/2006 – «Встреча искусств»
№ 2/2006 – «Русская провинция»
№ 3/2006 – «Искусство императорского двора»
№ 4/2006 – «Жизнь художника как произведение искусства»
№ 1/2007 – «Коллекционеры и благотворители»
№ 2/2007 – «Почтовые миниатюры: марка и открытка в художественном пространстве»
№ 3/2007 – «Россия — Германия. Диалог культур»
№ 4/2007 – «Изящные искусства и словесность»
№ 1/2008 – «Семья Третьяковых. Жизнь в искусстве»
№ 2/2008 – «Впервые – через 85 лет – публикация I номера журнала «Русское Искусство» за 1923 год»
№ 3/2008 – «Художественное наследие 60-х годов ХХ века»
№ 4/2008 – «Сенсации в искусстве. Открытия. Гипотезы»
№ 2/2009 – Переиздание сдвоенного (II и III номеров) выпуска «Русского искусства» 1923 года
№ 1/2009 – «Русская икона»
№ 3/2009 – Илья Остроухов. Художник, коллекционер, созидатель.
№ 4/2009 – «Россия–Франция. Диалог культур»
Наши авторы
Редакция
Презентация журнала
Учредители
Издатель


Благотворительный фонд имени Павла Михайловича Третьякова
Журнал «Русское искусство»